“Frosali”, “Bonelle” e Marilla Run

I resoconti
  • Il 25 aprile, giorno della Liberazione, a Sesto Fiorentino, si è corso il Trofeo Frosali, gara competitiva di km 13 vinta da Er-Rmili Said (Individuale UISP) con il tempo di 48’55”, secondo Dakchoune Abdelilah (GS Maiano) con 49’02” e terzo Midar Hicham (GS Il Fiorino) con 49’46”. La categoria Veterani è stata vinta da Bouzid Ridha (Atl. Castello) con il tempo di 52’46”, secondo Frediani Francesco (GP Parco Alpi Apuane) con 53’59” e terzo Torracchi Aldo (AS Nuova Atl. Lastra) con 55’27”.

Nella gara femminile il gradino più alto del podio è stato conquistato dalla nostra Mugno Annalaura (GS Lammari) con il tempo di 57’46”, seconda Banchelli Martina (Atl.Calenzano) con 1h02’03” e terza Tiberi Lucia (GS Il Fiorino) con 1h03’42”.

La categoria Veterane è stata vinta da Di Biase Marina (Pod.Lippo Calderara) con 1h09’50”, seconda Lulli Santanni Cristina ( CAI Prato) con 1h10’09” e terza Grundwald Eva (CS Luivan Settignano) con 1h10’22”.

  • Altra gara del giorno della Liberazione, la 40a Maratonina del Partigiano a Bonelle (PT) sulla distanza di km 13. La gara è stata vinta da Jilali Jamali (GP Parco Alpi Apuane) con il tempo di 45’20”, secondo Antonini Siliano (Atl Signa ) con 45’26” e terzo Obino Tiziano (GP Alto Reno) con 45’32”.

Vince la categoria Veterani Mandò Mirko con il tempo di 49’04”, secondo Falasca Claudio (Atl. Vinci) con 50’11” e terzo Petrucci Graziano (Silvano Fedi) con 51’03”.

La gara femminile è stata vinta da Chiorazzo Franca Maria (GS Pieve a Ripoli) con 50’10”, seconda Neri Cristina (GS Lammari) con 51’03” e terza Zio Ester (ASD Montemurlo M.T. ) con 53’07”.

La categoria Veterane è stata vinta da Schettino Antonietta GP Massa e Cozzile) con 57’50”, seconda De Pasquale Silvana (GS Il Fiorino) con 58’44” e terza Ulivagnoli Barbara (Croce d’oro Montale) con 1h01’13”.

  • Sabato 26 aprile a Marlia (LU) si è corsa la 2a Marilla Run, valida come prova del Criterium Podistico Toscano, gara della distanza di km 10 su percorso stradale abbastanza impegnativo. La gara è stata vinta da Jamali Jilali (GP Parco Alpi Apuane ) con il tempo di 34’28”, secondo Manfredi Tommaso (Atl.MSD Panaria Group) con 34’38” e terzo Gesi Andrea (Team Cellfood )con 34’49”.

La categoria Senior è stata vinta da Baldini Marco (GP Parco Alpi Apuane) con 35’20”, secondo Marino Mimmo (Team Cell food) con 36’32” e terzo Checcacci Lorenzo (GP Parco Alpi Apuane) con 36’47”.

Primo della Categoria Veterani è stato Bernardi Roberto (La Galla) con 35’30”, secondo il compagno di squadra Carlotti Claudio con 37’22” e terzo Osimanti Marco (ASD Marciatori Marliesi) con 38’28”.

Primo Argento, Aiello Moreno (La Galla) con 39’35”.

La gara femminile è stata vinta da Neri Cristina (GS Lanmnari) con il tempo di 40’46”, seconda Giangrandi Chiara (GP Parco Alpi Apune) con 41’00” e terza Pardini Laura (ASD Livornjo Team) 42’33”.

Prima della Categoria Amatori Donne è stata Prunea Simona (La Galla) con 42’45”, seconda Meroni Lorena (Pisa Road Running) con 43’23”, e terza la compagna di squadra, Golisano Viviana, con 45’25”.

La categoria Ladies è stata vinta da Ciabatti Odette (GS Lammari) con 43’07”, seconda Martini Barbara (La Galla) con 45’20” e terza Arcieri Daniela (GP Rossini) con 45’37”.

A cura di Odette Ciabatti

Da oltre 30 anni trasformiamo le persone in atleti esperti di Corsa su Strada, Maratona, Pista, Trail Running e Ironman.

RICHIEDI UN PIANO DI ALLENAMENTO
PERSONALIZZATO E RAGGIUNGI I TUOI OBIETTIVI

I NOSTRI PARTNER